Свадьба в
  • Алматы

Свадьба на природе в Алматы, места и особенности

Идея провести свадьбу на природе не нова — торжества на Западе уже давно так проводят. Эта традиция прижилась и у нас — ежегодно она находит новых сторонников. Перед тем как решить, в каком стиле и где проводить бракосочетание, молодые пары просматривают варианты, изучают фото, видео, советуются со старшими и из предложенных вариантов выбирают празднование на природе. Идея беспроигрышная, поскольку в теплый солнечный день все способствует хорошему настроению: ласковый ветерок, пение птиц, цветочные запахи.

 

В этот день по-особому выглядит синее небо, плескающиеся волны реки или моря, шум листвы и другие звуки, запахи, визуальные образы, которыми сопровождается свадебная церемония. Безусловно, мероприятие на природе может проходить не только летом. Весна и осень также могут подарить прекрасное время для того, чтобы торжество прошло интересно и оставило неизгладимый след в памяти на всю жизнь.

 

Свадьба на природе имеет ряд преимуществ перед торжеством в закрытом помещении.

  1. Все действо и даже роспись в таких условиях будет выглядеть намного эффектнее, чем в стенах ресторана и, тем более, в рамках госучреждения.
  2. Свадьба на открытом воздухе дает больше вариантов для выбора тематического оформления мероприятия.
  3. Регистрация брака на выезде предоставляет шанс проявить индивидуальность, подчеркнуть исключительность церемонии.
  4. Открытое пространство дает больше вариантов для проведения развлечений, танцев, конкурсов, фейерверков, полета на воздушном шаре, лазерного шоу и пр.
  5. Гости на мероприятии скучать не будут, если все этапы мероприятия распределить правильно по времени. В условиях улицы это сделать намного проще, чем в помещении.

Всем хорош выбор проведения свадьбы на природе, но важно помнить, что погода изменчива, у нее свои законы, и это необходимо учитывать. Продумать все мероприятие и учесть все варианты, связанные с погодой, — задача организаторов торжества.

 

Как подобрать место для свадьбы на природе в Алматы

Свадьба на природе совсем не означает, что мероприятие следует проводить в глуши, где не ступала нога человека. Цивилизация должна присутствовать. На небольшом расстоянии от Алматы есть немало локаций с природными территориями и отличным сервисом. Важно выбрать такую площадку для мероприятия, чтобы она была легкодоступной для гостей, чтобы дорога от города не занимала больше 2 часов.

 

В том случае, если локация находится дальше, побеспокойтесь о транспорте для ваших родственников и друзей. Хорошим вариантом площадки станет место, где есть возможность поселения гостей на ночь.

 

Город Алматы расположен в живописном месте, недалеко находятся горы Заилийский Алатау. Для проведения свадьбы на открытом воздухе тут созданы все условия. У подножия гор находится много коттеджей, загородных ресторанов, других мест, которые готовы проводить праздничные мероприятия. Выбирая место, нужно много предусмотреть, чтобы торжество прошло без непредвиденных моментов.

В локации должны быть:

  • место для регистрации;
  • смотровые площадки;
  • территория для развлечения и игр;
  • террасы, шатры, навесы;
  • зоны рекреации.

 

Декор мероприятия

Сама природа является прекрасным декоратором любого мероприятия, и вместе с тем она открывает простор для неуемного творчества, так как нет никаких стилистических ограничений. Столы можно расставить под открытым небом или накрыть место банкета шатром. Пространство следует украсить живыми цветами в горшках и вазах, на деревьях развесить цветные ленты или текстильные полотна. Огромное поле для творчества по украшению пространства дают различного рода воздушные шарики. Важную роль в декоре играет освещение. В конце свадебного вечера особую атмосферу создадут гирлянды, светящиеся буквы, горящие свечи и пр.

 

Организаторы мероприятия должны побеспокоиться об украшении площадок и, самое главное, об устройстве банкета. Если для проведения свадьбы на природе обратиться в специализированное агентство, все хлопоты по организации на себя возьмут его сотрудники. Устроят выезд регистратора, пригласят тамаду, оформят экстерьер и интерьер праздника, продумают ход банкета и его музыкальное сопровождение, побеспокоятся о том, чтобы на мероприятии было интересно детям.

 

На природе у подножия гор молодожены, их родители и гости, вдыхая чистый горный воздух, ощутят красоту момента, который можно будет запечатлеть в фотосессии. Шикарные виды горных вершин, сопровождающие фоном праздник, помогут сделать мероприятие незабываемым.

 

Если вы решили провести свадьбу на природе самостоятельно, без приглашения специалистов, вот вам несколько советов.

  1. Побеспокойтесь о навесах, тентах, шатрах, которые не только украсят мероприятие, но и окажутся спасительным местом на случай ухудшения погоды.
  2. Подумайте о доставке гостей на торжество и после него. Закажите комфортабельный автобус.
  3. Организуйте место отдыха и сна для гостей, которым потребуется отдых.
  4. Поручите оформление и обслуживание банкетного стола выездному ресторану.
  5. Проверьте до начала мероприятия, как работает музыкальное сопровождение, как будет слышно музыку в разных частях площадки. Исказить звук может ветер, который способен появиться в любой момент.
  6. Подумайте об ограждении локации, чтобы потом не искать заблудившихся гостей или резвящихся детей.
  7. Помните о деталях, которых очень много (подарки, открытки, запасная обувь, одежда, порядок номеров, лепестки роз, игры, конкурсы и пр.).

Очень важно держать внимание гостей на протяжении всего вечера. Не всегда тамада, артисты, живая музыка справляются с этой функцией. Прекрасным вариантом развлечения гостей станет создание игровой зоны, где они смогут поучаствовать в разного рода эстафетах, игре в бадминтон, футбол, дартс, шахматы, шашки и др.

 

Не оставит гостей равнодушными созданная фотозона, где все желающие смогут сделать красивые, интересные фото и видео. Насыщенность мероприятия составляется из мелочей, и если их продумать, то все будут в восторге от происходящего. Яркий праздник обязательно даст начало счастливой семейной жизни.

 

Еще одно место, где свадьба на открытом воздухе может стать замечательным торжеством, — это Капчегайское водохранилище. Расположено оно в 70 километрах от Алматы. Мероприятие у воды имеет свои тонкости и требует учета некоторых моментов.

 

От оформления места проведения свадьбы на открытом воздухе зависит многое — в частности, настроение молодоженов, а также их гостей. Свадьба на природе может легко превратиться в пикник, если не придать мероприятию торжественности и не украсить территорию должным образом. Рекомендуем заранее разработать план проведения торжества и неукоснительно ему следовать.

 

Например, в летнюю знойную погоду для свадьбы на природе можно сделать лейтмотивом фруктовую идею. Как вариант оформления, разложите в вазах яблоки, апельсины, сливы, груши. Развесьте на деревьях грозди винограда, те же яблоки, груши, бананы и пр. Сделайте главный фрукт гвоздем программы. Оформите зоны фото, игр, танцев в духе того или иного фрукта. Например, украсьте зону для фотографирования в цветах малины, клубники и др.

 

Используйте живые цветы для украшения праздничного стола, фотозоны, места для танцев. Украсьте ими свадебную арку. Для оформления берите цветы, которые в течение праздника не завянут (ромашки, розы, пионы). Важно использовать полевые растения — это еще раз подчеркнет, что праздник происходит на природе.

 

Огромную роль в декорировании места проведения свадьбы на природе играют воздушные шарики. Можно заказать надувную арку, фигуру в виде сердца, цветов. Шариками поменьше украсьте праздничные столики, стены шатра. В какой-то момент свадьбы запустите в небо надувные шары.

 

Используйте для декораций свечи. Их нужно будет закупить много, причем разных оттенков. В определенный момент торжества зажгите их. Когда наступят сумерки, горящие свечи будут смотреться эффектно (не забудьте о технике безопасности).

 

Используйте в декорировании мероприятия текстиль. Красивые скатерти, чехлы на стулья, обыкновенные салфетки, банты, дорожки создадут своеобразную атмосферу торжества. Ткани можно применить для создания ширм между зонами, а кружевные, атласные ленты подойдут для оформления этих зон.

 

Образы молодоженов

Для невесты необходимо подобрать комфортное платье, которое будет отличаться элегантностью. У воды молодая почувствует себя свободно в легком одеянии, например, в шелковом или атласном. Плотный материал наряда, корсет, сковывающий движения, не будет сочетаться с атмосферой торжества. Важно также подготовить для невесты удобную обувь — это могут быть босоножки на небольшом каблуке. Невесте стоит сделать легкий макияж, обязательно использовать косметику, которая «выдержит» солнечные лучи и воду.

 

Жениху удобно будет в белом костюме, легких туфлях или мокасинах. Желательно выдержать наряды молодых в одном стиле.

 

Другие места

Недалеко от города есть немало замечательных мест на природе, где можно провести свадьбу. Например, на территории резиденции Satai Park, которая находится у подножья гор Заилийского Алатау. Обратите внимание на лавандовый сад, находящийся в самом центре Алматы. Это прекрасное место для проведения камерной свадьбы. Тут есть летняя терраса, сад, игровая зона.

 

Недалеко от города, всего в 30 минутах езды, находится Villa Del Mamedich с прекрасной террасой и видом на горы. Это отличное место для проведения мероприятия, которое рассчитано на 10 человек.

 

В ресторане «Ареал», расположенном в парке, есть все для проведения свадьбы на природе. Чудесная летняя терраса окружена деревьями и горами, а вокруг — цветущая поляна. Идеальное место для проведения регистрации брака и празднования этого события вместе с родственниками и друзьями.

 

Недостатки свадьбы на природе

Обычно свадебные гуляния на природе жители Алматы проводят в летнее время (со второй половины мая по сентябрь включительно). Зимой никто не отважится отправиться в горы или к воде, чтобы устраивать свадебные банкеты. Вместе с тем летом природа полна сюрпризов, и это может отразиться на самой свадьбе. Особенно непредсказуемая погодная ситуация складывается в горах. Тут резко может подняться ветер, зарядить дождь и понизиться температура. К таким климатическим изменениям организаторы свадьбы должны подготовиться заранее и минимизировать их.

 

Самым неприятным погодным явлением во время свадьбы на природе считается дождь. Поэтому, готовясь к мероприятию, позаботьтесь, чтобы в локации был навес или шатер. Продумайте варианты проведения банкета под открытым небом и на случай дождя. Не лишним будет предусмотреть возможность быстрого переноса декораций, аппаратуры под защиту от дождя.

 

Осложнить проведение свадебного мероприятия на природе может жара. Если в помещении вы спасетесь от зноя, включив кондиционер, то на природе это не сделаешь. Хотя в горах или у воды температура обычно на несколько градусов ниже обычного, но в широтах, где расположен город, летом жарко везде.

 

Поэтому несколько рекомендаций стоит учесть, чтобы уберечься от жары.

  1. На торжество наденьте легкие светлые платья, брюки и рубашки, чтобы тело в них «дышало». Обувь должна быть легкой и открытой.
  2. Постройте программу так, чтобы в пик температуры (с 12 до 16) никаких действий не происходило.
  3. Помните, что в жаркую погоду необходимо много легких напитков для гостей. Побеспокойтесь об их охлаждении.
  4. Закуски сервируйте непосредственно перед банкетом. Еда должна быть легкой и ни в коем случае не жирной.
  5. Для сладкого стола заказывайте десерты, которые не потекут от высокой температуры воздуха.
  6. Устройте в шатре кондиционер — это во многом выправит ситуацию, и гости смогут отдыхать в комфорте.

Еще одна проблема пребывания на открытом воздухе летом — это палящее солнце. Чтобы не получить ожоги, обработайте открытые участки тела средством от солнечных лучей. Побеспокойтесь о том, чтобы гости сделали себе защиту тоже. На месте свадьбы устройте навесы, защищающие от солнца. Начинайте мероприятие, когда светило пойдет на спад.

 

Существенно могут подпортить настроение гостям на свадьбе насекомые (мухи, комары, мошкара). Запаситесь защитными средствами: фумигаторами, спиралями, спреями. Побеспокойтесь, чтобы территорию проведения свадебного мероприятия на открытом воздухе обработали средством от клещей.

 

Не нужно сбрасывать со счетов даже в самый жаркий день возможную прохладу, которая наступает после дождя или в сумерках. Попросите гостей, чтобы взяли с собой кофты. Если по прогнозам ожидается в день свадьбы прохлада, запаситесь тепловыми пушками — это во многом спасет ситуацию. Закажите каждому гостю плед — он согреет в прохладу и станет отличным подарком от молодоженов.

 

 



Мы в соцсетях:     
Телефоны редакции: +7 701 593 25 65, +7 707 313 17 67
E-mail: lena@yanevesta.kz
© All Rights reserved. Интернет-каталог Yanevesta.kz
Политика конфиденциальности